ETNODOC

Resultado do ETNODOC 2011

Noticias

Projetos vencedores do Etnodoc 2011
971 - Cuaracyaangaba – o céu guarani – Lara de Campos Velho
1137 – Vaqueiros encantados – Marcia Paraiso
1206 – O boto parceiro o homem – Natália Reis
1226 – Plantas que ajudam o homem na Amazônia – Ana Luiza Meneses de Gouvea
1300 – D’ouro – Joana Oliveira
1302 – Ópera cabocla – Adriano Barroso dos Santos
1336 – No próximo frio, eu ferro – Andre Costa
1469 – O lenço do samba – Shaynna Jacques Pidori
1530 – Do “bugre” ao Terena: a Dança da Ema na urbe – Michelly Aline Jorge
Espíndola
1591 – Na rota dos sertões - Silvio Tendler
1622 – Pegadas de couro – Paula Oliveira Dib
1625 – O canto da lona – Thiago Mendonça
1664 – A Santa de Casa e o povo de santo – Conceição Aparecida dos Santos
1778 – De “fronte” – Aluízio de Azevedo Silva Júnior
1869 – Batuque gaúcho – Sergio Luiz Valentim Júnior
Suplentes
1º - 1503 – Cuícas – Rafael Bacelar Nogueira
2º - 1536 – O ouro, a draba e a montagem: o universo das ciganas calín em S. Paulo –
Flora Lahuerta
3º - 1409 – Tooro Nagashi – luzes ao vento – Ester Marçal Fér
4º - 1692 – “Minha Santa Margarida...” – Clive Gavin Andrews
5º - 1010 – Pescadores artesanais de Arraial do Cabo - Rosemary Cintra Mártires
6º - 1742 – Divina Toada – Rafael Machado Nobre de Souza
7º - 997 – Canto das lavadeiras – Antonio Garcia Couto
Comissão de Seleção
Claudia Ferreira (presidente)
Aline Machado
Berenice Mendes
Cáscia Frade
Emílio Domingos
Teresa Chaves
Veja a lista completa dos vencedores e suplentes do Etnodoc 2011:


Projetos vencedores do Etnodoc 2011
971 - Cuaracyaangaba – o céu guarani – Lara de Campos Velho
1137 – Vaqueiros encantados – Marcia Paraiso
1206 – O boto parceiro do homem – Natália Reis
1226 – Plantas que ajudam o homem na Amazônia – Ana Luiza Meneses de Gouvea
1300 – D’ouro – Joana Oliveira
1302 – Ópera cabocla – Adriano Barroso dos Santos
1336 – No próximo frio, eu ferro – Andre Costa
1469 – O lenço do samba – Shaynna Jacques Pidori
1530 – Do “bugre” ao Terena: a Dança da Ema na urbe – Michelly Aline Jorge Espíndola
1591 – Na rota dos sertões - Silvio Tendler
1622 – Pegadas de couro – Paula Oliveira Dib
1625 – O canto da lona – Thiago Mendonça
1664 – A Santa de Casa e o povo de santo – Conceição Aparecida dos Santos
1788 – De “fronte” – Aluízio de Azevedo Silva Júnior
1869 – Batuque gaúcho – Sergio Luiz Valentim Júnior
Suplentes
1º - 1503 – Cuícas – Rafael Bacelar Nogueira
2º - 1536 – O ouro, a draba e a montagem: o universo das ciganas calín em S. Paulo – Flora Lahuerta
3º - 1409 – Tooro Nagashi – luzes ao vento – Ester Marçal Fér
4º - 1692 – “Minha Santa Margarida...” – Clive Gavin Andrews
5º - 1010 – Pescadores artesanais de Arraial do Cabo - Rosemary Cintra Mártires
6º - 1742 – Divina Toada – Rafael Machado Nobre de Souza
7º - 997 – Canto das lavadeiras – Antonio Garcia Couto


Comissão de Seleção
Claudia Ferreira (presidente)
Aline Machado
Berenice Mendes
Cáscia Frade
Emílio Domingos
Teresa Chaves