ETNODOC

Projetos classificados Etnodoc III

Noticias

Veja as sinopses dos projetos classificados no processo de seleção do Edital Etnodoc Ano III

1. Cuaracyaangaba – Lara de Campos Velho – abordará a astronomia dos índios Guarani e sua forma particular de ler o céu e interpretar os fenômenos celestes. O documentário acompanhará o trabalho do Prof. Germano Afonso, físico e PhD em astronomia, descendente dos Guarani.

2.Vaqueiros e encantados – Márcia Paraiso – vai apresentar o mundo dos vaqueiros do Marajó/PA, sua religiosidade e o modo de lidar com o gado.

3. O boto parceiro do homem – Natália Reis - percorrerá a história de uma singular sociedade, constituída de botos e homens, em Laguna/SC.

4. Plantas que ajudam o homem na Amazônia – Ana Luiza Menezes de Gouvea – acompanhará o trabalho do pesquisador Moacir Biondo, registrando o uso das plantas medicinais nas comunidades ribeirinhas e indígenas do Amazonas.

5. D’Ouro – Joana Oliveira – mostrará o dia-a-dia de seu Rito, artesão que confecciona jóias numa delicada mistura entre ouro e casca de coco, em Berilo/MG.

6. Ópera cabocla – Adriano Barroso dos Santos – manifestação de cordões de pássaros do interior e capital paraense, encenada por atores populares, miscelânea de melodrama, comedia de costumes, romance-folhetim, radionovela, teatro de revista, opereta e dança.

7. No próximo frio, eu ferro – André Costa – abordagem sobre um fazer em extinção: o carro de bois. No Morro da Garça, sertão mineiro, seu Manoel Alexandre aos 86 anos é o último mestre desse ofício.

8. O lenço do samba – Shaynna Pidori – vai mostrar a crise que vive a comunidade do Samba Lenço de Mauá/SP. Jovens que não querem mais cantar e dançar o samba-lenço ao se tornarem evangélicos.

9. Do bugre ao Terena: a dança da Ema na urbe – Aline Espíndola – documentará a Dança da Ema, que conseguiu preservar tradições da etnia Terena nas aldeias urbanas de Campo Grande no Mato Grosso do Sul.

10. Na rota dos sertões – Silvio Tendler – o documentário percorrerá o trajeto da famosa viagem de Guimarães Rosa e um grupo de célebres boiadeiros no sertão de Minas Gerais, em 1952.

11. Pegadas de couro – Paula Dib - buscará identificar, reconhecer e valorizar o ofício dos mestres do couro da região do Cariri, no Ceará, especialmente no trabalho do mestre Espedito Seleiro.

12. O canto da lona – Thiago Mendonça – acompanhará a trajetória de cinco antigos artistas do circo paulista no momento em que se reúnem para uma pequena apresentação circense.

13. A santa de casa e o povo de santo – Conceição Aparecida dos Santos – o documentário enfocará o culto a Maria Bueno, santa não-canônica de Curitiba/PR, e suas relações com a umbanda, candomblé e catolicismo.

14. De fronte –Aluízio de Azevedo Silva Júnior – vai registrar as relações humanas nas fronteiras entre o Mato Grosso e a Bolívia no tom narrativo de uma viagem que passa por Cáceres e Porto Espiridião(MT) e Santana e San Matias(Bolívia).

15. Batuque Gaúcho- Sérgio Luiz Valentim Júnior – o documentário revelará o universo do Batuque Gaúcho, na cidade de Porto Alegre/RS, que possui mais de 3 mil terreiros de matriz africana, oriundos de raízes Jêje, Ijexá, Oyo, Cabinda e Nagô.