ETNODOC

Noticias

Projetos classificados Etnodoc III

Noticias

Veja as sinopses dos projetos classificados no processo de seleção do Edital Etnodoc Ano III

1. Cuaracyaangaba – Lara de Campos Velho – abordará a astronomia dos índios Guarani e sua forma particular de ler o céu e interpretar os fenômenos celestes. O documentário acompanhará o trabalho do Prof. Germano Afonso, físico e PhD em astronomia, descendente dos Guarani.

2.Vaqueiros e encantados – Márcia Paraiso – vai apresentar o mundo dos vaqueiros do Marajó/PA, sua religiosidade e o modo de lidar com o gado.

3. O boto parceiro do homem – Natália Reis - percorrerá a história de uma singular sociedade, constituída de botos e homens, em Laguna/SC.

4. Plantas que ajudam o homem na Amazônia – Ana Luiza Menezes de Gouvea – acompanhará o trabalho do pesquisador Moacir Biondo, registrando o uso das plantas medicinais nas comunidades ribeirinhas e indígenas do Amazonas.

5. D’Ouro – Joana Oliveira – mostrará o dia-a-dia de seu Rito, artesão que confecciona jóias numa delicada mistura entre ouro e casca de coco, em Berilo/MG.

6. Ópera cabocla – Adriano Barroso dos Santos – manifestação de cordões de pássaros do interior e capital paraense, encenada por atores populares, miscelânea de melodrama, comedia de costumes, romance-folhetim, radionovela, teatro de revista, opereta e dança.

7. No próximo frio, eu ferro – André Costa – abordagem sobre um fazer em extinção: o carro de bois. No Morro da Garça, sertão mineiro, seu Manoel Alexandre aos 86 anos é o último mestre desse ofício.

8. O lenço do samba – Shaynna Pidori – vai mostrar a crise que vive a comunidade do Samba Lenço de Mauá/SP. Jovens que não querem mais cantar e dançar o samba-lenço ao se tornarem evangélicos.

9. Do bugre ao Terena: a dança da Ema na urbe – Aline Espíndola – documentará a Dança da Ema, que conseguiu preservar tradições da etnia Terena nas aldeias urbanas de Campo Grande no Mato Grosso do Sul.

10. Na rota dos sertões – Silvio Tendler – o documentário percorrerá o trajeto da famosa viagem de Guimarães Rosa e um grupo de célebres boiadeiros no sertão de Minas Gerais, em 1952.

11. Pegadas de couro – Paula Dib - buscará identificar, reconhecer e valorizar o ofício dos mestres do couro da região do Cariri, no Ceará, especialmente no trabalho do mestre Espedito Seleiro.

12. O canto da lona – Thiago Mendonça – acompanhará a trajetória de cinco antigos artistas do circo paulista no momento em que se reúnem para uma pequena apresentação circense.

13. A santa de casa e o povo de santo – Conceição Aparecida dos Santos – o documentário enfocará o culto a Maria Bueno, santa não-canônica de Curitiba/PR, e suas relações com a umbanda, candomblé e catolicismo.

14. De fronte –Aluízio de Azevedo Silva Júnior – vai registrar as relações humanas nas fronteiras entre o Mato Grosso e a Bolívia no tom narrativo de uma viagem que passa por Cáceres e Porto Espiridião(MT) e Santana e San Matias(Bolívia).

15. Batuque Gaúcho- Sérgio Luiz Valentim Júnior – o documentário revelará o universo do Batuque Gaúcho, na cidade de Porto Alegre/RS, que possui mais de 3 mil terreiros de matriz africana, oriundos de raízes Jêje, Ijexá, Oyo, Cabinda e Nagô.

Resultado do ETNODOC 2011

Noticias

Projetos vencedores do Etnodoc 2011
971 - Cuaracyaangaba – o céu guarani – Lara de Campos Velho
1137 – Vaqueiros encantados – Marcia Paraiso
1206 – O boto parceiro o homem – Natália Reis
1226 – Plantas que ajudam o homem na Amazônia – Ana Luiza Meneses de Gouvea
1300 – D’ouro – Joana Oliveira
1302 – Ópera cabocla – Adriano Barroso dos Santos
1336 – No próximo frio, eu ferro – Andre Costa
1469 – O lenço do samba – Shaynna Jacques Pidori
1530 – Do “bugre” ao Terena: a Dança da Ema na urbe – Michelly Aline Jorge
Espíndola
1591 – Na rota dos sertões - Silvio Tendler
1622 – Pegadas de couro – Paula Oliveira Dib
1625 – O canto da lona – Thiago Mendonça
1664 – A Santa de Casa e o povo de santo – Conceição Aparecida dos Santos
1778 – De “fronte” – Aluízio de Azevedo Silva Júnior
1869 – Batuque gaúcho – Sergio Luiz Valentim Júnior
Suplentes
1º - 1503 – Cuícas – Rafael Bacelar Nogueira
2º - 1536 – O ouro, a draba e a montagem: o universo das ciganas calín em S. Paulo –
Flora Lahuerta
3º - 1409 – Tooro Nagashi – luzes ao vento – Ester Marçal Fér
4º - 1692 – “Minha Santa Margarida...” – Clive Gavin Andrews
5º - 1010 – Pescadores artesanais de Arraial do Cabo - Rosemary Cintra Mártires
6º - 1742 – Divina Toada – Rafael Machado Nobre de Souza
7º - 997 – Canto das lavadeiras – Antonio Garcia Couto
Comissão de Seleção
Claudia Ferreira (presidente)
Aline Machado
Berenice Mendes
Cáscia Frade
Emílio Domingos
Teresa Chaves
Veja a lista completa dos vencedores e suplentes do Etnodoc 2011:


Projetos vencedores do Etnodoc 2011
971 - Cuaracyaangaba – o céu guarani – Lara de Campos Velho
1137 – Vaqueiros encantados – Marcia Paraiso
1206 – O boto parceiro do homem – Natália Reis
1226 – Plantas que ajudam o homem na Amazônia – Ana Luiza Meneses de Gouvea
1300 – D’ouro – Joana Oliveira
1302 – Ópera cabocla – Adriano Barroso dos Santos
1336 – No próximo frio, eu ferro – Andre Costa
1469 – O lenço do samba – Shaynna Jacques Pidori
1530 – Do “bugre” ao Terena: a Dança da Ema na urbe – Michelly Aline Jorge Espíndola
1591 – Na rota dos sertões - Silvio Tendler
1622 – Pegadas de couro – Paula Oliveira Dib
1625 – O canto da lona – Thiago Mendonça
1664 – A Santa de Casa e o povo de santo – Conceição Aparecida dos Santos
1788 – De “fronte” – Aluízio de Azevedo Silva Júnior
1869 – Batuque gaúcho – Sergio Luiz Valentim Júnior
Suplentes
1º - 1503 – Cuícas – Rafael Bacelar Nogueira
2º - 1536 – O ouro, a draba e a montagem: o universo das ciganas calín em S. Paulo – Flora Lahuerta
3º - 1409 – Tooro Nagashi – luzes ao vento – Ester Marçal Fér
4º - 1692 – “Minha Santa Margarida...” – Clive Gavin Andrews
5º - 1010 – Pescadores artesanais de Arraial do Cabo - Rosemary Cintra Mártires
6º - 1742 – Divina Toada – Rafael Machado Nobre de Souza
7º - 997 – Canto das lavadeiras – Antonio Garcia Couto


Comissão de Seleção
Claudia Ferreira (presidente)
Aline Machado
Berenice Mendes
Cáscia Frade
Emílio Domingos
Teresa Chaves

Data de anúncio dos contemplados

Noticias

A organização do Etnodoc informa que o anúncio dos contemplados está pevisto para o início de abril. Foram inscritos 897 projetos de todos os estados do Brasil. 15 classificados receberão o patrocínio de até R$80.000,00.
A organização do Etnodoc informa que o anúncio dos contemplados está previsto para o início de abril. Foram inscritos 897 projetos de todos os estados do Brasil. 15 classificados receberão o patrocínio de até R$80.000,00.

Encerramento das Inscrições

Noticias

A organização do Etnodoc 2011 informa que as inscrições serão encerradas no dia 20/01/2012, às 23:59.